Как вернуть деньги ?

warl1k

Пользователь
Симпатии
0
Всем доброго времени суток , возник такой вопрос , человек должен мне денег(не занимал:) ,ему 19 лет , кредитная история уже испорчена , есть паспорт + прописка + снилс , какие варианты есть(белые и не совсем) хоть что то с него поиметь , заранее спасибо всем кто отвечает по теме!!!

MoonLight

Эксперт
Симпатии
0
Давайте конкретнее. Сколько и каким образом задолжал, есть ли расписки, готов ли к адекватному диалогу.
Поверьте, эта конкретика облегчит задачу.

warl1k

Пользователь
Симпатии
0
Давайте конкретнее. Сколько и каким образом задолжал, есть ли расписки, готов ли к адекватному диалогу.
Поверьте, эта конкретика облегчит задачу.
Должен около 40 т.р , работает на меня водителем в такси , ударил мою машину + денег за несколько месяцев , расписка есть что должен 130 т.р(стоимость авто) , готов сделать все что угодно

MoonLight

Эксперт
Симпатии
0
расписка есть что должен 130 т.р(стоимость авто)
Так а по факту должен сколько?

Есть расписка - можете обратиться в суд, либо продать долг коллекторам (по договору цессии).

Но сначала направьте должнику письменную претензию. Только меня смущают разные суммы долга по расписке и по факту, уточните все.

А так, после претензии если деньги так и не получили - обращайтесь с иском в суд. В целях обеспечения ваших исковых требований попросите суд наложить арест на имущество должника. После выхода судебного приказа обращаетесь в ФССП.
Либо вы можете переуступить свое право требования долга. Сейчас имеется довольно много компаний, готовых выкупить долги физических лиц (Это про коллекторов с договором цессии).

Я изложил белые варианты. Остальные не вижу смысла обсуждать, ибо они в своем большинстве из 90х, и в итоге приведут вас на нары, и денег в итоге вы останетесь ему должны.

Последнее редактирование:

warl1k

Пользователь
Симпатии
0
Так а по факту должен сколько?

Есть расписка - можете обратиться в суд, либо продать долг коллекторам (по договору цессии).

Но сначала направьте должнику письменную претензию. Только меня смущают разные суммы долга по расписке и по факту, уточните все.

А так, после претензии если деньги так и не получили - обращайтесь с иском в суд. В целях обеспечения ваших исковых требований попросите суд наложить арест на имущество должника. После выхода судебного приказа обращаетесь в ФССП.
Либо вы можете переуступить свое право требования долга. Сейчас имеется довольно много компаний, готовых выкупить долги физических лиц (Это про коллекторов с договором цессии).

Я изложил белые варианты. Остальные не вижу смысла обсуждать, ибо они в своем большинстве из 90х, и в итоге приведут вас на нары, и денег в итоге вы останетесь ему должны.
Реально должен 40 т.р , но когда он садился за машину написал мне расписку что занял сумму(130т.р)- стоимость автомобиля , спасибо , буду узнавать про колекторов , если преедложите еще что то , буду признателен !

Serjic

Пользователь
Симпатии
0
Странный чудик. Я так понял что он расписку написал что должен 130к, ещё до того как машину стукнул.

То есть в белую при наличии этой расписки есть все шансы с него все эти 130к стребовать.

Возможно самое простое, объяснить расклад должнику (без всяких ужасов из 90-х)
Или ты по хорошему быстро возвращаешь 40к, и расходимся миром.
Или я перепродаю долг коллекторам, а уж они по этой расписке будут требовать не 40, а все 130.

warl1k

Пользователь
Симпатии
0
Странный чудик. Я так понял что он расписку написал что должен 130к, ещё до того как машину стукнул.

То есть в белую при наличии этой расписки есть все шансы с него все эти 130к стребовать.

Возможно самое простое, объяснить расклад должнику (без всяких ужасов из 90-х)
Или ты по хорошему быстро возвращаешь 40к, и расходимся миром.
Или я перепродаю долг коллекторам, а уж они по этой расписке будут требовать не 40, а все 130.
Вы все правильно поняли , если бы ему было откуда взять эти 40 т.р он бы уже взял , человек полностью свою вину признает и готов к действиям , не хотелось бы конечно через суд заморачиваться , да и парнишку молодого засаживать , я думал что есть варианты что-то типа , почистить кредитную историю и взять на него кругленькую сумму и распилить , ну или застраховать его :D
в итоге взял на него в бысто деньгах 7 т.р , больше не дали))))))
может кто чего предоложит господа ?
паспорт + снилс на руках

sandro_x

СУПЕР-МОДЕРАТОР
СУПЕР МОДЕРАТОР
Симпатии
5
А как вам такой расклад?? Чувак включает мозг и идёт в милицию. Говорит что вы с друзьями закрыли его у себя на даче и по давлением заставили написать его расписку на 130 000р или закопаете его тут же в огороде. Часть денег он собрал и выплатил вам а теперь остаток 40 000р ему не откуда взять и он боится за свою жизнь. 40 кусков меченых ему дадут менты и при передаче денег вас примут как вымогателя. В конечном итоге вы возвращаете ему 130 000р минус 40 000р итого 90 000р то что он вам уже "выплатил" + компенсацию за моральный ущерб ваше авто. Вы получаете за вымогательство срок и опущенные почки см на 2-3)))) То что у вас есть расписка это не о чём. У вас нет нотариально заверенной расписки, что всё делалось без давления. Ну вот как бы так))))

warl1k

Пользователь
Симпатии
0
А как вам такой расклад?? Чувак включает мозг и идёт в милицию. Говорит что вы с друзьями закрыли его у себя на даче и по давлением заставили написать его расписку на 130 000р или закопаете его тут же в огороде. Часть денег он собрал и выплатил вам а теперь остаток 40 000р ему не откуда взять и он боится за свою жизнь. 40 кусков меченых ему дадут менты и при передаче денег вас примут как вымогателя. В конечном итоге вы возвращаете ему 130 000р минус 40 000р итого 90 000р то что он вам уже "выплатил" + компенсацию за моральный ущерб ваше авто. Вы получаете за вымогательство срок и опущенные почки см на 2-3)))) То что у вас есть расписка это не о чём. У вас нет нотариально заверенной расписки, что всё делалось без давления. Ну вот как бы так))))
Друг , человека никто не пресует , не обижает , человек абсолютно адекватный и понимает что должен отдать , по этому я исключаю данный вариант.
PS расписка была написана только для того, что бы человек не слился , т.к он не понимает того что по сути это бумажка ничего не значит

Последнее редактирование:

MoonLight

Эксперт
Симпатии
0
да и парнишку молодого засаживать
Не засадите, максимум имущество арестуют.

почистить кредитную историю и взять на него кругленькую сумму и распилить
Главное - почистить КИ

ну или застраховать его
Угадайте, к кому сразу придут, если с ним что-то случится.

паспорт + снилс на руках
Это ничего вам не даст.

человек полностью свою вину признает и готов к действиям
Вина виной, максимум пусть отработает сумму. На противоправные или противозаконные действия никого провоцировать не надо.
Сейчас не середина нулевых, а 90-е давно закончились.

1 вариант - суд
2 варинат - коллекторы
3 вариант - отработка (на работе то есть)

Я считаю, что остальные "серые" и им подобные методы в итоге ВАС приведут на скамью подсудимых. И деньги в итоге ВЫ будете ему должны.
40000 рублей - не та сумма, чтобы из-за нее кому-либо вообще портить здоровье и историю.

P.S. На собственном опыте доказано - если у вас какие-то проблемы (вам должны/мешают в чем-то и т.д), то от таких фильмов, как "Бумер" или "Бригада" - лучше воздержаться.

sandro_x

СУПЕР-МОДЕРАТОР
СУПЕР МОДЕРАТОР
Симпатии
5
Друг , человека никто не пресует , не обижает , человек абсолютно адекватный и понимает что должен отдать , по этому я исключаю данный вариант.
PS расписка была написана только для того, что бы человек не слился , т.к он не понимает того что по сути это бумажка ничего не значит
Ну я это... как вариант предположил. Сейчас умных куча, чуть что сразу в полицию заявы катать.))) Как заметили выше 40 штук для Москвы это гроши а для деревни Чичиково (Рязанской обл) это пипец какие деньги. Сейчас человек адекватный а завтра жена науськает и будет не адекватом.

warl1k

Пользователь
Симпатии
0
Не засадите, максимум имущество арестуют.

Главное - почистить КИ

Угадайте, к кому сразу придут, если с ним что-то случится.

Это ничего вам не даст.

Вина виной, максимум пусть отработает сумму. На противоправные или противозаконные действия никого провоцировать не надо.
Сейчас не середина нулевых, а 90-е давно закончились.

1 вариант - суд
2 варинат - коллекторы
3 вариант - отработка (на работе то есть)

Я считаю, что остальные "серые" и им подобные методы в итоге ВАС приведут на скамью подсудимых. И деньги в итоге ВЫ будете ему должны.
40000 рублей - не та сумма, чтобы из-за нее кому-либо вообще портить здоровье и историю.

P.S. На собственном опыте доказано - если у вас какие-то проблемы (вам должны/мешают в чем-то и т.д), то от таких фильмов, как "Бумер" или "Бригада" - лучше воздержаться.
Если я не ошибаюсь , то была реклама на мигалках помоему о данной услуге(чистке КИ) , но на данном форуме такого не видел , если знаете к кому обратиться подскажите =)

Serjic

Пользователь
Симпатии
0
Ну если чувак адекватный, а бабки нужны не срочно. Вариант отработки вполне приемлем. А с учетом, что вы получите деньги назад не сразу, логично требовать в этом случае отработать бОльшую сумму. (к тому же с учетом падения рубля, 40к в начале августа это уже совсем не те, что в сентябре).

А перед этим узнать, за сколько подобный долг можно слить коллекторам. Тогда будет козырь в разговоре с чуваком, если вдруг станет упираться. "Не хочешь по хорошему, с тобой будут общаться другие люди, для которых выбивание долгов это профессия".

multigraf

Пользователь
Симпатии
0
Вариантов масса, но по сути никак) обратишься к братьям 90-х которые якобы за 50% работают так они 50 свои у него возьмут а 50 ему оставят а не тебе принесут ) живи по принципу не давать в долг

Казим

Пользователь
Симпатии
0
Мне один больше 100к должен и ничего сделать не могу.вариант из 90х был,закончилось посещением увд.так что аккуратненько будь

cool

Эксперт
Симпатии
0
Росписка есть с юристом грамотным в суд! По серому за такие суммы никто заморачиваться не будет!

johnsnowhack

Пользователь
Симпатии
0
напиши заявление что он у тебя их обанным путем взял, будет считать мошенничестовм